Когда фуксия заменит андроид

Обновлено: 04.06.2023

Анам Хамид

В мае появилась утечка информации о том, что Samsung может в будущем перейти на ОС Google Fuchsia. В то время не было ясно, планирует ли южнокорейский гигант использовать его в качестве операционной системы для своих смартфонов.

Сегодня информатор Дохён Ким сообщил, что Samsung готовится попрощаться с Android и заменить его на Fuchsia. Они добавляют, что это, вероятно, займет несколько лет. Leaker Ice Universe подтвердил слухи.

Google работает над операционной системой Fuchsia с открытым исходным кодом как минимум с 2016 года, и в конце мая умный дисплей Nest Hub первого поколения стал первым продуктом, получившим обновление платформы. Эта ОС предназначена для широкого круга устройств и предлагает множество преимуществ по сравнению с Android, например простоту обновления.

Google хочет расширить свою операционную систему следующего поколения до других форм-факторов

Согласно отчету Bloomberg за 2018 год, Google рассматривала возможность переноса устройств Android и Chrome, включая смартфоны Pixel, на Fuchsia. В то время целью было сделать это в течение следующих пяти лет. В 2019 году Хироши Локхаймер из Google указал, что умный дом — это лишь отправная точка для новой платформы.

Причастность Samsung к разработке ОС стала очевидной, когда некоторое время назад компания начала вносить свой вклад в ее разработку. Планы Google по распространению операционной системы на более интеллектуальные устройства и другие форм-факторы стали очевидны, когда несколько месяцев назад компания начала публиковать списки вакансий. Судя по всему, компания также создала команду Fuchsia Devices и готовится перенести операционную систему на устройства, не принадлежащие Google.

Это еще одно доказательство того, что в будущем телефоны Samsung могут работать на ОС Fuchsia. Huawei также рассматривала возможность перехода на эту платформу. В 2018 году сообщалось, что китайская компания работает над переносом ОС на игровой телефон. Его собственная операционная система Harmony OS также основана на микроядре, как и Fuchsia.

Fuchsia

Все началось в 2016 году с простой шутки, впервые появившейся на странице разработки Fuchsia: Pink + Purple = Fuchsia (новая операционная система).

В этом простом предложении был какой-то смысл. Project Pink — это имя, которое инженеры Apple и IBM дали новой ОС, в которой использовался новый интерфейс, потому что заметки были написаны на розовых каталожных карточках. Project Purple — так назывались прототипы устройств, которые впоследствии стали iPhone. Эти проекты были новыми идеями, которые оказались чрезвычайно успешными, и в них участвовали первоначальные разработчики Fuchsia, последней операционной системы Google.

Остроумное название — это не операционная система, и Google спокойно работал над Fuchsia следующие пять лет. Время от времени мы получали немного больше новостей о проекте или даже о том, как запустить его на таких устройствах, как Pixelbook. Это был способ Google сообщить всем, что проект продвигается вперед, и одновременно пробудить интерес разработчиков.

На самом деле неудивительно, что Google наконец-то представила версию Fuchsia, которая будет работать на потребительском оборудовании, когда было объявлено, что исходный Nest Hub (первоначально продаваемый как Google Home Hub) будет предназначен для первого выпуска. Однако увидеть новую операционную систему, развернутую на существующем устройстве, было немного неожиданно. Но на самом деле во всем этом есть смысл. На нем также показан план Google в отношении Fuchsia.

Но что такое есть фуксия? Легко сказать, что это новейшая операционная система Google, но это упускает почти всю общую картину. Итак, давайте посмотрим, что такое фуксия на самом деле и что заставляет ее работать.

Ядро

Источник: Джерри Хилденбранд / Android Central (Изображение предоставлено: Источник: Джерри Хилденбранд / Android Central)

Каждая операционная система использует так называемое ядро ​​для мониторинга и управления всем оборудованием и способами, которыми программное обеспечение может с ним взаимодействовать. В Android используется ядро ​​Linux. В Fuchsia ядро ​​представляет собой новый фрагмент кода под названием Zircon.

Существуют разные способы сборки ядра, но обычно чем меньше размер и скорость, тем лучше.

Zircon основан на LK (Little Kernel) — ядре реального времени для встраиваемых устройств, написанном Трэвисом Гейзельбрехтом. Zircon — это почти (документация об этом немного путается) микроядро, нацеленное на низкое потребление ресурсов и масштабируемость. Он также написан собственными силами Google, но по-прежнему имеет открытый исходный код.

Zircon в его нынешнем виде имеет небольшой набор пользовательских служб, драйверов и библиотек, которые необходимы системе для загрузки и взаимодействия с оборудованием, чтобы могли загружаться пользовательские процессы и интерфейс, из которых состоит Fuchsia.Немного занудной информации — она написана на C++ и ассемблере, большинство системных вызовов не могут блокировать важные потоки, и, в отличие от Android и iOS, она совсем не похожа на оригинальное ядро ​​Unix.

Важно то, что Google создал Zircon с нуля. Google знает о проблемах Android из-за того, как работает Linux. Google также знает, что ему нужно для обеспечения работы системы, предназначенной для запуска пользовательских приложений и разработки отличного пользовательского интерфейса. Google удалось добиться этого в более поздних версиях Android, но гораздо лучше начать с нуля.

Что мы видим

Ядро может быть самой важной частью любой операционной системы, но в то же время это то, с чем большинство пользователей никогда не взаимодействуют. Так задумано — ядро ​​работает и действует как высший контролер всех остальных компонентов и не нуждается во вмешательстве со стороны пользователей.

Та часть фуксии, которую мы видим, — это совсем другая история. Судя по тому, что мы уже видели, он очень похож на Android или iOS, но это не обязательно. Как и ядро, мы на самом деле не взаимодействуем с операционной системой, вместо этого запускаются утилиты пользовательского пространства, которые переводят наши касания, нажатия и голосовые команды в то, что может сделать процессор.

Как и ядро ​​Zircon, Fuchsia написана с нуля и решает проблемы, с которыми сегодня сталкивается Google.

Интерфейс и исходные пользовательские приложения написаны на Flutter, еще одном проекте Google. Flutter был разработан как набор инструментов, который может создавать кроссплатформенные приложения с пользовательским интерфейсом, который выглядит одинаково независимо от того, какое устройство используется. Разработчик может использовать Flutter для создания приложения, которое выглядит и работает одинаково на Android, в Интернете, на Chromebook или iOS. В сочетании с другими инструментами разработки, такими как Firebase, и кодом, написанным на Kotlin, приложения Flutter становятся полнофункциональными и красивыми.

По состоянию на 2021 год Fuchsia — это «просто» замена ОС Cast и интерфейса, которые мы уже знаем в оригинальном Nest Hub. Он может реагировать на наши прикосновения, он может распознавать наш голос, он может управлять камерой, чтобы совершать видеозвонки, и он может делать все остальное, на что всегда был способен Nest Hub. И выглядит точно так же. Но все знают, что это только верхушка айсберга.

Мы связались с Эриком Хеллманом, разработчиком Android и основателем Hellman Software AB, чтобы узнать, что опытный разработчик думает о Fuchsia и ее будущем.

  • Судя по тому, что мы уже видели, похоже ли Fuchsia на операционную систему, достаточно масштабируемую для работы сложных устройств, таких как телефоны?

Я уверен, что он способен на многое, но телефоны сложны, и сегодня Android прекрасно работает с ними. Я считаю, что это означает, что Google пока сосредоточится на других устройствах.

  • Считается ли Fuchsia более удобной для разработчиков, когда дело доходит до написания приложений?

Fuchsia использует Flutter для создания приложений. Этот фреймворк оказался очень успешным для создания приложений и, вероятно, станет более популярным, поскольку получит поддержку большего количества платформ.

  • Насколько важен или значителен этот шаг Google?

Я думаю, что их ставка на Fuchsia является частью эксперимента, а также способом для Google контролировать весь стек, от оборудования до приложений. Тестировать его на устройствах для трансляций — разумный шаг, поскольку они имеют полный контроль над этими устройствами. Сегодня это не очень важно для разработчиков приложений или потребителей, но может быть в будущем, если окажется очень успешным.

Я думаю, что мистер Хеллман прав во всех отношениях. Сегодня Android и ChromeOS слишком распространены и популярны, чтобы их можно было заменить чем угодно. Fuchsia будет иметь возможность запускать приложения для Android, а веб-браузер и уровень приложений, которые могут запускать приложения для Chrome OS, безусловно, возможны и вероятны. Но вы не замените ничего важного, пока все части не будут на месте. Android и Chrome очень важны, и их части еще не готовы.

Подойдет ли Фуксия на мой телефон?

Однажды мы можем увидеть Fuchsia как на лучших телефонах Android, так и на самых дешевых телефонах Android. Поскольку Google контролирует разработку Fuchsia, и она построена таким образом, что Google может обновлять операционную систему независимо от любого дополнительного слоя пользовательского интерфейса, добавляемого производителем телефона или оператором связи, за Fuchsia будущее. Но сейчас я думаю, что Google планирует обновить все свои продукты для умного дома, используя Fuchsia в качестве операционной системы.

Fuchsia подходит для устройств Nest, таких как камеры, ячеистые маршрутизаторы, умные колонки и термостаты. Судя по всему, именно для этого он и создавался. Я был бы удивлен, увидев, что новое устройство под брендом Nest запускается без использования Fuchsia в качестве операционной системы, исключая любые катастрофические проблемы, возникающие при использовании его на оригинальном Nest Hub.

Fuchsia готова к питанию устройств умного дома и IoT, но не вашего телефона.

Если мы отойдем от этого, Fuchsia подойдет всем, если речь идет о таких устройствах, как наш телефон. Google лучше контролирует операционную систему и процесс обновления, а это означает, что новые функции доступны каждому пользователю одновременно, а проблемы безопасности можно решать сразу для всей экосистемы.

Производители телефонов могут использовать инструменты разработки Google для создания такого же сложного пользовательского интерфейса, который они создают прямо сейчас. разница в том, что он работает поверх ОС, а не является самой ОС. Это упрощает процесс и исключает дорогостоящие контракты с поставщиками микросхем.

Пользователи могут пользоваться теми же (или лучшими) возможностями Android, что и сегодня, в комплекте с отличными приложениями из Google Play, не видя никаких реальных отличий, за исключением одного: наши телефоны должны поддерживаться дольше.

Fuchsia — это способ Google создать собственную полнофункциональную интеллектуальную платформу для всех устройств. Телефон с SoC, разработанным Google и работающим под управлением Fuchsia, даст Google то же преимущество экосистемы, которым сегодня пользуется Apple. Это слишком заманчиво, чтобы Google мог его игнорировать.

Джерри – столяр-любитель и механик по тенистым деревьям. Нет ничего, что он не мог бы разобрать, но много вещей, которые он не мог бы собрать заново. Вы увидите, как он пишет и высказывает свое громкое мнение на Android Central, а иногда и в Твиттере.

Мне нравится то, что я читаю о Fuschia, но поскольку Google создает собственную SoC для Pixel 6, у Google уже есть это преимущество перед любым другим OEM-производителем Android, включая Samsung, потому что Google создает и разрабатывает Android.

Поэтому на данный момент это никого не затронет и не побеспокоит, так что нам действительно не о чем беспокоиться. Пока мой телефон работает и будет запускать приложения, которые я хочу запускать, а пользовательский интерфейс выглядит так, как он работает сейчас, мне действительно все равно, как называется ОС, пока она работает нормально, это было бы хорошо, если бы он не шпионил так много, но поскольку в наши дни это кажется нормой, я сомневаюсь, что это изменится.

Android всегда будет лучше, чем все, что выпускает Apple, и 87 % людей в мире согласны со мной и предпочитают Android вместо iOS.

Отметьте тик-так. Время покажет. Бени, ты самый маниакальный мобильный фанат. Apple что-то сделает, и ты вернешься, чтобы купить еще один iPhone. Нет, конечно, мне все равно, как вы тратите свои деньги. На мой взгляд, постоянно покупать новые телефоны из-за крошечных отличий — это безумие.

Я. Подождите, чтобы увидеть. Как конечному пользователю меня совершенно не волнует, как работает мое мобильное программное обеспечение. Это простой выбор Android или Apple. Меня немного больше волнуют подменю Android. Я настроил свой телефон один раз, и все готово. Затем я запускаю приложения. Авторы этого блога. Я не думаю, что им тоже все равно, но буквально не о чем писать, кроме мелочей ОС.

Компания Google выйдет новой ОС Fuchsia: ли она заменой Android?

Не так давно компания Google объявила о выпуске новой операционной системы. Система прошла бета-тестирование, которое длилось несколько месяцев, и теперь доступна на устройствах Nest Hub. Эксперты часто называют новую ОС преемницей Android. Так ли это на самом деле, и каковы шансы у него полностью заменить «робота»?

что за система

Работа над данным проектом ведется с 2015 года. Система разрабатывалась с нуля и позиционируется как замена всем существующим проектам Google. На основе микроядра Fuchsia Zircon. Эта архитектура способствует повышению производительности системы, а также повышает производительность. Производитель также отмечает, что предустановить новую ОС можно на гораздо большем количестве устройств, чем Android или Chrome OS.

фуксия

В частности, это говорится об «умном» доме, смартфонах и компьютерах. По словам разработчика, фуксия не требует много ресурсов. ОС вышла на финальные этапы испытаний в первый месяц весны прошлого года. И вот свершилась премьера: экраны Nest Hub первого поколения оснащены новой системой. После этого интерфейс на устройствах остался прежним, чего нельзя сказать о внутренних изменениях.

фуксия

Систему часто рекламируют как замену ОС, разработанных ранее компаниями, но не совсем понятно, почему Google продвигает проект именно сейчас. Однако у экспертов есть некоторые предположения.

что говорит разработчик

На этот счет удалось поговорить с руководителем отдела Android:

"Новая система не будет прямой заменой Android. В Fuchsia мы разрабатываем и тестируем наши последние достижения в области ОС, поэтому мы можем реализовать наши самые успешные изобретения и разработки с этим программным продуктом», — сказал Хироши Локхаймер.

Эксперт также сообщил, что пока нет четкого понимания, на каких устройствах новая система работает лучше всего. Если Android — оптимальное решение для смартфонов и планшетов, Chrome OS — для ноутбуков, то в случае с Fuchsia остаются вопросы.

«На данный момент мы не знаем, что будет с Fuchsia в будущем. Ясно только одно, мы не собираемся отказываться от Android», — говорится в сообщении.

Читайте последние новости из мира мобильных технологий Google Newshandjob Facebook And Twitter, а также подписывайтесь на канал Youtube покупайте больше смартфонов в группу телеграм

Об авторе: Сет Грейс

Сет — всесторонне развитый компьютерщик, которому нравится узнавать что-то новое каждый день. Имея опыт работы в журналистике и увлекаясь сетевыми технологиями и гаджетами, она пишет о горячих темах, веб-тенденциях, смартфонах и планшетах.

Первая бета-версия Google Fuchsia для замены Android и Chrome OS; как скачать

(Фото : Фото defmorph от Adobe) Первая бета-версия Google Fuchsia для замены Android, Chrome OS; Как скачать (Фото: Фото Ярослава Колодия из Unsplash) Первая бета-версия Google Fuchsia для замены Android, Chrome OS; Как скачать

Операционная система Google Fuchsia разрабатывалась в течение длительного времени, но, наконец, она будет представлена ​​публике в понедельник, 22 марта. Что принесет с собой эта предварительная версия ОС Fuchsia? Как она будет сочетать текущую версию Android и заменит Android, когда она наконец будет выпущена для широкой публики?

Представляем ОС Google Fuchsia

Первая бета-версия Google Fuchsia для замены Android и Chrome OS; как скачать

(Фото : Фото defmorph от Adobe)
Первая бета-версия Google Fuchsia для замены Android, Chrome OS; Как скачать

Googled Fuchsia – это новая операционная система, основанная на новом микроядре Zircon, которое, как ожидается, будет поддерживать выполнение процедур приложений Android и Linux.

По словам Gizchina, эта конкретная ОС похожа на AOSP, которая будет работать на нескольких устройствах, включая устройства для умного дома, ноутбуки, мобильные телефоны и многое другое. На данный момент Nest Hub, умное домашнее устройство Google, будет одним из тестовых устройств указанной новой ОС.

Это заявление означает, что Fuchsia будет поддерживаться на многих устройствах в ближайшее время, как только она станет доступна. Fuchsia также поставляется с Flutter, который позволяет приложениям Android работать на чем угодно, что позволяет запускать большое количество устройств в операционной системе.

Что такое Flutter и почему это важно?

Первая бета-версия Google Fuchsia для замены Android и Chrome OS; как скачать

(Фото: Фото Ярослава Колодия из Unsplash)
Первая бета-версия Google Fuchsia, которая заменит Android, Chrome OS; Как скачать

Согласно BGR, Flutter – это набор средств разработки Google, который позволяет разработчику один раз написать код и выпустить его на несколько устройств одновременно. Ранее Google также выпустила Flutter 2.0, предназначенную для разработчиков на всех платформах.

Flutter — это, по сути, комплексный комплект для разработки, который позволяет разработчикам один раз создать приложение и отправить его на несколько платформ без изменения кода.

Это отличный инструмент, так как больше не нужно ждать, пока разработчики обновят свое приложение для каждой операционной системы. Это позволит разработчикам Fushcia и другим производителям приложений больше не беспокоиться о создании разных версий программного обеспечения и сосредоточиться только на одном приложении.

Можно ли скачать Fuchsia?

К сожалению, ОС Fuchsia пока недоступна для использования не разработчиками.

Не беспокойтесь, так как Google скоро представит Fuchsia общественности в качестве предварительного просмотра для разработчиков, чтобы все могли его увидеть. Для тех, кто достаточно разбирается в технологиях, вы можете получить Fuchsia на их сайте разработки.

По состоянию на конец января Google обновлял свои ветки Fuchsia более регулярно. Google выпустила первую ветку Fuchsia, и на данный момент они выпустили еще две ветки для Fushia, что свидетельствует о значительном прогрессе в разработке.

Точная дата релиза неизвестна, но ожидается, что он выйдет в этом году.Предполагается, что вскоре появится ОС Fuchsia от Google, а после нее будет еще много обновлений.

Читайте также: