Почему компания Siemens прекратила производство мобильных телефонов?

Обновлено: 02.06.2023

БЕРЛИН. Признав свою неудачу, компания Siemens во вторник заявила, что разгрузит свой бизнес мобильных телефонов, заплатив тайваньскому конкуренту за его поглощение.

По мнению аналитиков, у немецкой компании не было выбора после убытков в размере 432 млн евро или 530 млн долларов всего за два года. Прекращение бизнеса, которым займется BenQ, обойдется Siemens в дополнительные 350 млн евро.

Провал показывает, что успех в бизнесе мобильных телефонов, как и в индустрии моды, все больше определяется тенденциями и причудами. Компания Siemens подвергалась критике за опоздание с продажей телефонов с такими ключевыми функциями, как камеры, раскладушка и цветные экраны.

Подразделение становится третьим европейским бизнесом по производству мобильных телефонов после Ericsson и Alcatel, перешедшим под контроль Азии.

Шведская компания Ericsson в 2001 году передала работу над мобильными телефонами сингапурской компании Flextronics, а затем выделила ее в совместное предприятие с Sony.

Алкатель во Франции сделал то же самое с китайской компанией TCL в 2004 году, прежде чем продать свою 45-процентную долю в прошлом месяце.

"По сути, Siemens не смогла предвидеть тенденции в этом бизнесе", – сказал Тео Китц, аналитик мюнхенского частного банка Merck Finck. "Они постоянно опаздывали с важнейшими новшествами, и в конце концов это их сильно задело".

Siemens выпустила свой первый мобильный телефон в 1988 году. В 2002 году компания Siemens была четвертым производителем мобильных телефонов с долей мирового рынка 9%. По данным компании, в этом году ее позиция опустилась на 6-е место с долей 5,5 %.

Китц прогнозирует, что Siemens зафиксирует убыток в размере 500 млн евро в своем бизнесе мобильных телефонов в течение года, который заканчивается 30 сентября.

На пресс-конференции в Мюнхене Клаус Кляйнфельд, 47-летний генеральный директор, который в январе возглавил Siemens, отказался подробно рассказывать об ошибках компании.

За последний год на бизнес мобильных телефонов пришлось 6,6 % продаж инженерного гиганта, или более 5 млрд евро.

"Я думаю, что лучше сосредоточиться на будущем", – сказал Кляйнфельд, добавив, что продажа принесет выгоду акционерам Siemens, поскольку устранит источник убытков.

По условиям сделки BenQ приобретет завод по производству мобильных телефонов Siemens в Камп-Линтфорте на северо-западе Германии, а также новое производственное предприятие компании в Манаусе, Бразилия.

Siemens также гарантирует, что BenQ сможет использовать свой завод в Шанхае, которым Siemens управляет вместе с китайским партнером по совместному предприятию, в течение как минимум трех лет.

По словам Кляйнфельда, затраты на ликвидацию бизнеса в размере 350 млн евро отражают затраты на переход к BenQ, устранение дублирующих друг друга телефонов третьего поколения, производимых обеими компаниями, совместный маркетинг новых телефонов и покупку патентов на мобильные телефоны, необходимые для BenQ.

Судьба 3000 немецких рабочих в подразделении во вторник оставалась неясной.

К.Ю. Ли, исполнительный директор BenQ, выступая в ходе видеоконференции из штаб-квартиры в Тайбэе, отказался продлить гарантии занятости для 1750 рабочих в Камп-Линтфорте сверх тех, которые указаны в текущем контракте о заработной плате, срок действия которого истекает в июле 2006 года.

Ли сказал, что одним из приоритетов BenQ будет поиск способов сокращения расходов в Германии.

Покупая это подразделение, BenQ согласилась разместить свой международный бизнес по производству мобильных телефонов в Мюнхене, и Ли сказал, что компания с нетерпением ждет возможности продавать телефоны через Siemens клиентам операторов сети мобильной связи немецкой компании.

BenQ, которая может продавать под маркой Siemens в течение следующих пяти лет, удвоит свой общий доход после завершения продажи, которую компании ожидают завершить до октября.

Siemens также согласился потратить 50 миллионов евро на покупку 2,5% акций BenQ, одного из самых быстрорастущих азиатских производителей электроники.

Тайваньская компания производит мобильные телефоны для Nokia и Motorola. Помимо телефонов, BenQ является производителем ноутбуков Acer, плоскопанельных телевизоров и другой бытовой электроники.

"Что мы привнесем в это, так это подтвержденный опыт быстрого выпуска инновационных продуктов на рынок", – сказал Ли, добавив, что компании вели переговоры более шести месяцев.

По словам Ли, бренды BenQ и Siemens сначала останутся отдельными, а затем каким-то образом станут совместными брендами, прежде чем название Siemens исчезнет через пять лет.

Николаус фон Штакельберг, франкфуртский аналитик Bankhaus Sal. В Oppenheim, частном немецком банке, заявили, что продажа, хотя и обошлась Siemens дорого, в конечном итоге поможет немецкой компании по производству электроники устранить крупнейший источник убытков.

"Мы ожидаем, что в следующем году доходы Siemens существенно вырастут, как только будет снято бремя бизнеса мобильных телефонов", — сказал фон Штакельберг.

Nokia, оставшийся последним европейским производителем мобильных телефонов, остается лидером рынка мобильных телефонов, на долю которого приходится около 30 % мирового рынка.

Я до сих пор помню, как впервые увидел Siemens ME45 — черный телефон с желтой подсветкой, устойчивый к воде, ударам и пыли. Это было похоже на скрытую летучую мышь-телефон.

Внутреннее устройство ME45 идентично Siemens S45, первому телефону компании с поддержкой GPRS. Оба из 2001 года. Годом позже вышел Siemens S45i, в котором была добавлена ​​поддержка электронной почты. Но мы забегаем вперед.


Siemens ME45 • Siemens S45 • Siemens S45i

История Siemens с телефонией восходит к 19 веку, когда компания начала строить телефонные станции (до этого она строила телеграфы). Он существует столько же, сколько и Nokia, и, как и его финский аналог, больше не занимается телефонным бизнесом (несмотря на HMD). Связь с Nokia сильнее, чем вы помните, читайте дальше.

Первый мобильный телефон Siemens был выпущен в 1985 году и предшествовал стандарту GSM, хотя назвать Mobiltelefon C1 мобильным было бы слишком грубо. Он весил около 600 г (полтора фунта) и работал на раннем аналоговом стандарте. Ее первым GSM-телефоном был Siemens S1 1994 года.

Затем (в 1998 году) появился Siemens S10 — первый мобильный телефон с цветным экраном. Он мог отображать красный, зеленый, синий и белый цвета — немного, но лучше, чем монохромный. Была также защищенная версия S10 Active. Это дедушка ME45.


Siemens S10 • Siemens S10 активен

Siemens SL10 1999 года претендует на звание первого слайдера. Статья прошлой недели освещала историю Motorola, в том числе первый телефон-раскладушку, что подняло вопрос: что считать телефоном-раскладушкой? Для нас обе половины должны иметь активные элементы (т. е. не просто обложку).

Сейчас мы находимся в похожей ситуации — оригинальный Nokia 8110 датируется 1996 годом, но это была всего лишь пассивная крышка, которая двигалась. У SL10 был экран в верхней половине и клавиатура в нижней половине, как и в более поздних моделях.

Обновление: Как уже отмечали некоторые из вас, в Nokia 8110 на ползунке действительно был активный элемент — микрофон. Так что титул "первый слайдер" по праву принадлежит ему.


Сименс SL10

Список новинок продолжает Siemens SL45 — первый мобильный телефон с расширяемой памятью и первый с MP3-плеером. Он поставлялся в комплекте с картой MMC на 32 МБ и стереонаушниками (которые подключались через собственный порт). По сути, SL42 был тем же телефоном, но был дешевле, поскольку поставлялся без наушников и только с картой на 16 МБ (однако поддерживались карты до 1 ГБ).

Siemens SL45i был выпущен годом позже и стал первым телефоном, на котором можно было запускать приложения Java (в основном аппаратное обеспечение было таким же). В некотором смысле SL45i является первым современным телефоном: приложения (например, программа для чтения электронных книг), музыка, голосовые команды и браузер (WAP) – неотъемлемые части современного устройства.


Сименс SL45 • Сименс SL42 • Сименс SL45i

Эти три телефона были основаны на одном и том же оборудовании, поэтому ПЗУ SL45i можно было установить на более старые модели. Собственно, вокруг тройки образовалось что-то вроде сообщества моддеров — добавили новую графику, поддержку длинных СМС и другие фичи. Также были исправлены ошибки (известно, что 45-я серия была глючной).

Тем не менее, первый смартфон компании появился в 2003 году — Siemens SX1. Мы довольно часто вспоминаем об этом из-за странного расположения клавиатуры. Пользователи могут поиграть в игру Typegun, чтобы познакомиться с клавиатурой.

Mozzies, еще одна предварительно загруженная игра, получила награду "Лучшая мобильная игра 2003 года". Это была игра с дополненной реальностью, управляемая движением, которая показывала комаров в видоискателе VGA-камеры, и вам нужно было их сбивать. В телефоне не было акселерометра, поэтому изображение с камеры отслеживалось для обнаружения движения (представьте, что это делается на процессоре с частотой 120 МГц).

Еще две вещи об этом телефоне, о которых мы хотим рассказать: версия SX1 McLaren была красивой, и для SX1 был порт Linux. Телефоны Siemens всегда были совместимы с модами.


Siemens SX1 • Siemens SX1 McLaren edition

За год до SX1 ситуация с камерами была другой. Первым Siemens, который мог снимать фотографии, был S55, хотя у него не было встроенной камеры. Вместо этого вы можете подключить внешний — QuickPic IQP-500. Вы не могли использовать крошечный 256-цветный экран в качестве видоискателя, вместо этого на самом модуле камеры был оптический. Это было похоже на Sony Ericsson T68i того же года.


Siemens S55 • Надстройка камеры QuickPic IQP-500 для Siemens S55

Siemens U10 2003 года был одним из первых телефонов, которые могли снимать селфи, хотя у него не было селфи-камеры. У него была единственная камера VGA, которую можно было поворачивать, чтобы указывать вперед или назад. Это было ровно за 10 лет до Oppo N1. Во всяком случае, Siemens U15 (тоже 2003 года) имел две камеры. Эти два телефона также являются первыми двумя телефонами Siemens с поддержкой 3G, хотя на самом деле они были разработаны Motorola.


Сименс U10 • Сименс U15

Siemens SXG75 — последний телефон, выпущенный компанией самостоятельно, — был ее первым 3G-телефоном собственного производства. Он также был первым со встроенным GPS-приемником. И это был смартфон, способный работать в многозадачном режиме благодаря операционной системе Brew.


Сименс SXG75

Он вышел в 2005 году, в том же году, когда Siemens продала свое проблемное подразделение по производству телефонов компании BenQ и лицензировала свое имя для телефонов на пять лет (какую компанию это вам напоминает?). BenQ, тайваньская компания, будет производить телефоны BenQ-Siemens в своем немецком подразделении (которое объявило о банкротстве в 2006 году).

Однако 2006 год был не так уж и плох. Именно тогда объединились сетевые подразделения Nokia и Siemens. В 2011 году совместная компания приобрела подразделение беспроводных сетей Motorola, а в 2013 году Nokia выкупила долю Siemens в компании.

Siemens не совсем вышла из игры — из нее вышла Gigaset, которая предлагает ряд Android-смартфонов. В лучшем случае это второстепенный игрок, который избегает бренда Siemens.

Это почти конец нашей истории, но у нас есть еще один интересный поворот — европейско-японское партнерство, которое не является Sony Ericsson. Fujitsu Siemens выпустит только одно мобильное устройство — T810 (T830 был таким же, за исключением добавления камеры), так что это не более чем сноска в истории.


Фуджитсу Сименс Т810

Любопытно, что Fujitsu Siemens была образована в результате приобретения компании International Computers Limited, которая ранее купила ПК-подразделения Nokia и Ericsson.

Сейчас в мире мобильных телефонов имя Siemens забыто, но на протяжении 20 лет оно было в гуще событий. И нам грустно, что его больше нет, ведь он принес нам столько замечательных открытий.


Дерек Блэк, 27 октября 2021 г.

Техностальгия: телефоны Siemens. Почему они исчезли и как вошли в историю

Получайте обновления в режиме реального времени прямо на свое устройство, подпишитесь сейчас.

Siemens — бесспорный мастодонт эпохи мобильных телефонов и рождения смартфонов. Эту компанию услышали все, кто интересуется техникой, родившейся в прошлом веке. В отличие от других историй, история мобильного подразделения «Сименс» не полна «взлетов и падений» — у него был неуклонный рост, удерживание на плаву и очень стремительное падение вниз. Но за все время своего существования немецкая компания удивляла индустрию, и не раз.

Первый мобильный телефон Siemens (с первоначальным названием Mobiletelefon C1) был выпущен в 1985 году, но интересная для данной статьи история немецкого бренда началась почти десятилетие спустя – в 1994 году, с выпуска компанией первого GSM-модель представлена ​​Siemens S1. После этого история Siemens Mobile начала стремительно развиваться, чего стоит только покупка мобильного подразделения Bosch в 2000 году.

Хронология моделей, вошедших в историю

Siemens S10 (1997 г.) — первый в мире мобильный телефон с цветным экраном. Он мог отображать только четыре цвета (красный, зеленый, синий и белый), но это был глоток свежего воздуха в эпоху монохромных экранов.


Siemens SL10 (1999 г.) — первый в мире слайдер с активными элементами на обеих половинах. Эта конструкция была предназначена для уменьшения размера. На момент выхода этой модели уже существовала 45-я серия, но телефон все равно получил индекс «10» — видимо, как дань вышеописанному S10, поскольку SL10 стал вторым смартфоном с цветным дисплеем. (по-прежнему четырехцветный).


Siemens SL45 (2000 г.) — первый в мире телефон с MP3-плеером и поддержкой карт MMC для расширения памяти. Его улучшенная версия в лице Siemens SL45i (2001 г.) стала первой в мире, способной запускать Java-приложения, что сделало ее прорывной для своего времени и более функционально похожей на современные устройства. Поскольку SL45 и SL45i получили практически идентичные характеристики, как и упрощенная модель Siemens SL42 (2001 г.), прошивка от SL45i вполне подошла и для двух других «близнецов». Благодаря этому вокруг этой серии образовалось моддинг-сообщество — умельцы не только портировали прошивку, но и добавляли новую графику, поддержку длинных СМС и других полезных функций, а также исправили баги (эта линейка славилась большим количеством программные ошибки).


Элементы Siemens S45 и ME45 отличались, но в целом смартфоны имели схожий дизайн | IXBT

Siemens S45 (2001 г.) стал первым телефоном бренда с поддержкой GPRS, но уступил в популярности Siemens ME45 (2001 г.) — аналогу с идентичной начинкой, но защищенным корпусом (от пыли, воды и капель). Стандарт защиты IP54 был тогда одним из лучших предложений, но производитель добился его вовсе не за счет утолщения корпуса или чего-то подобного, а за счет использования резиновых уплотнителей над батареей, внешней антенной и клавиатурой. Затем вышла модель Siemens S45i (2002 г.), в которую на ровном месте добавили поддержку электронной почты.


Siemens S55 (2002 г.) — первый смартфон бренда, который мог делать снимки. Правда, на нем не было даже фотоаппарата; вместо этого использовался внешний модуль QuickPic IQP-500, подключенный к нижнему концу.




… Но все изменилось, когда к нему был подключен модуль камеры QuickPic IQP-500 | SinuX, MYSKY.eu

Картинка с камеры во время съемки транслировалась не на экран (кстати, 256-битный), а на оптический видоискатель в самом модуле.




Siemens U10 (2003 г.) был одним из первых телефонов, позволяющих делать селфи, хотя у него не было фронтальной камеры. Эта модель была оснащена единственной VGA-матрицей, которую можно было вращать — за 10 лет до того, как OPPO внедрила то же самое в N1.


А вот в Siemens U15 (2003 г.) уже установлены две камеры, одна спереди и одна сзади. Более того, эти два телефона стали первыми для Siemens с поддержкой 3G. Но назвать эти модели заслугой Siemens нельзя, так как обе они разработаны Motorola — немецкий бренд просто лицензировал свою платформу, немного изменив внешний вид.


Siemens SX1 (2003 г.) — первый смартфон компании, работающий на операционной системе Symbian. Однако он выделялся не только этим, но и причудливым расположением клавиатуры, которая выглядела внушительно, но вызывала ее не удобно.


Что уж говорить, даже если разработчики специально для этого смартфона разработали Typegun — приложение, которое обучало владельца в игровой форме пользоваться клавиатурой (нужно было на скорость вводить отображаемые на дисплее символы). Точно так же Microsoft научила пользователей Windows пользоваться мышью в пасьянсе «Косынка».



SX1 предлагает игру Mozzies с дополненной реальностью. И это с одноядерным процессором 0,12 ГГц! | GSMАрена

Еще одно интересное решение также связано с игрой. Помимо Typegun, в SX1 были предустановлены Tetris и Mozzies. Последняя игра была 3D-шутером в дополненной реальности (да, это смартфон из 2003 года) — в ней использовалось изображение с камеры для отображения фона, по которому летали виртуальные комары. Убивать их нужно было нажатием кнопки, а вот наведение прицела осуществлялось вращением самого телефона. Поскольку у него не было акселерометра, для определения поворота он использовал данные с камеры, которые обрабатывались одноядерным процессором с частотой 120 МГц. В это сложно поверить, но это факт. Кстати, в то время этот чипсет считался производительным — конкурирующая Nokia 6600 имела частоту чипсета 104 МГц.


Siemens SXG75 (2005 г.) была первой моделью 3G, которую Siemens выпустила самостоятельно. И это был первый со встроенным GPS-приемником. Более того, этот смартфон поддерживал многозадачность благодаря операционной системе Brew.

По иронии судьбы SXG75 оказался последним мобильным телефоном, выпущенным самой компанией Siemens.В 2005 году, когда эта модель вышла на рынок, немецкая компания продала свое мобильное подразделение тайваньской компании BenQ и подписала с ней контракт на использование бренда Siemens в течение 5 лет — все из-за финансовых трудностей.

Почему исчезли телефоны Siemens

Подразделение мобильной связи Siemens находится «в клетке» ровно 20 лет — с момента анонсирования мобильного телефона C1 в 1985 году до поглощения компанией BenQ в 2005 году. Хотя компания вступила в гонку после пионеров Motorola и Nokia уже заняв большой кусок мирового рынка, ему все же удалось захватить значительную часть отрасли благодаря хорошим устройствам и стремительному росту спроса на сотовые телефоны — Siemens произвела 300 000 гаджетов в первый год своего существования. На белой полосе развития компания выпустила множество моделей, интересных не только своим внешним видом, но и начинкой — некоторые из них даже привнесли новые тренды в сегмент мобильных телефонов.


Независимо от того, насколько велика компания, любой может потерпеть неудачу. 2003 год стал последним относительно успешным годом для Siemens, на долю которого приходилось 8,5% рынка мобильных телефонов. В последующие два года этот показатель снизился до 7,2% и 5,6%, а затем все закончилось продажей подразделения Siemens Mobile и торговой марки Siemens для телефонов тайваньской компании BenQ (на 5 лет). Это можно считать концом мобильного ответвления немецкого бренда.




Крах Siemens был скорее внезапным, чем очевидным. В то время даже отраслевые эксперты были ошеломлены быстрым упадком бизнеса. Например, аналитик HypoVereinsbank Роланд Питц сказал:

На самом деле Siemens не допустил серьезных ошибок.

Генеральный директор немецкого подразделения Nokia тогда прокомментировал, что исход Siemens стал результатом сочетания банальных «случайностей», самонадеянности, финансовых просчётов и ошибок.





Спустя более 15 лет сложно докопаться до истинных причин краха компании, особенно с учетом того, что официального объяснения этому не было обнародовано, но в Интернете на тот момент было много статей к двум основным причинам краха: Siemens безуспешно расширяла рынки США и Азии и в последние годы делала ставку на серию Xelibri, а не на обычные мобильные телефоны.




Xelibri – это восемь телефонов, которые воплощают в себе стремление компании присоединиться к трендовой линейке устройств премиум-класса с необычным дизайном. Марка выпускала действительно интересные модели, но только если судить по внешнему виду – на самом деле они были довольно неудобны для постоянного использования, превращаясь в дорогостоящую поломку. При этом типичные телефоны Сименс для рядовых потребителей (на разработку которых уже не хватало средств) окончательно проиграли конкурентам, в том числе и из-за пластиковых корпусов.



На протяжении всей своей истории немецкая компания тоже совершала ошибки. Например, корейские новички Samsung и LG быстро начали захватывать рынок с телефонами-раскладушками, но такой форм-фактор долгое время был недоступен Siemens. Когда промышленность дошла до использования камер, немцы решили выпускать отдельные внешние модули для подключения матриц, а не интегрировать их напрямую в телефоны.



В то время индустрия мобильных телефонов развивалась семимильными шагами, и когда Samsung и Nokia выпустили на мировой рынок 80 новых моделей, отставание Siemens на три-четыре месяца казалось вечностью.




Не без косяков в софте. Однажды компании пришлось временно отозвать свою последнюю телефонную линию из-за программных ошибок, и это оттолкнуло даже самых лояльных клиентов — местного оператора Deutsche Telekom, а также Vodafone и KPN, которые начали сокращать свои заказы.


В 2005 году убытки мобильного подразделения Siemens составляли около 1,5 млн евро в день, а иногда даже превышали эту цифру. Единственным выходом из безвыходной ситуации стала продажа бизнеса, чем и воспользовалось руководство компании.

Стивен Элоп

Финская Nokia заявляет, что выкупит 50 % акций Siemens, чтобы получить полное право собственности на Nokia Siemens Networks, совместное предприятие, которое продает телекоммуникационное оборудование операторам мобильной связи в рамках сделки на 1,7 млрд евро (1,45 млрд фунтов стерлингов).

Этот шаг сделает Nokia крупным игроком в поставке инфраструктуры для мобильных сетей, а подразделение NSN станет крупнейшим внутри Nokia — его доходы примерно в два раза превышают доходы от мобильного бизнеса. Ранее компания искала покупателя на свою 50%-ю долю, поэтому решение о выкупе Siemens стало неожиданностью.

Сделка будет завершена в третьем квартале этого года, сообщила компания. Этот шаг стал неожиданностью, поскольку Nokia, похоже, искала покупателя для подразделения более года после того, как понесла операционные убытки в пяти из последних девяти финансовых кварталов. За последние три квартала компания получила операционную прибыль и приносит почти столько же дохода, сколько и ее мобильный бизнес. Последний финансовый квартал Nokia завершился, и компания сообщит о результатах 18 июля.

Генеральный директор Nokia Стивен Элоп сказал, что подразделения сетевых операций укрепили свои финансовые показатели и что прогресс в области высокоскоростных подключений — в основном, LTE-подключений, которые в настоящее время внедряются сетевыми операторами, — является «привлекательной возможностью для роста». Он сказал, что NSN добилась «явного лидерства» в предоставлении технологии сетевым операторам.

Компания NSN столкнулась с проблемами из-за роста числа конкурентов, таких как китайская компания Huawei, которая в 2012 году обогнала Ericsson в качестве крупнейшего поставщика телекоммуникационных услуг в мире, а в конце 2011 года превзошла NSN по выручке.

Но NSN, похоже, видит потенциал в поставках оборудования LTE. Huawei также столкнулась с тем, что ее закрыли на ряде национальных рынков, включая США и Австралию, из-за опасений по поводу безопасности, связанных с китайской собственностью компании и важной ролью телекоммуникаций для национальной безопасности и связи.

Некогда доминирующий рынок мобильных телефонов Nokia испытывает растущее давление со стороны конкурентов, таких как Samsung и китайских производителей "белых ящиков", продающих дешевые телефоны Android, и до сих пор компания не достигла существенной доли в более дорогом бизнесе смартфонов.

р>

В июне Wall Street Journal сообщил, что Microsoft рассматривала возможность покупки компании для ее бизнеса по производству мобильных телефонов, что могло совпасть с попытками продать сетевое подразделение, но американский софтверный гигант отказался от этой идеи. Таким образом, покупка оставшейся части NSN укрепит более широкий портфель компании и придаст ей устойчивость к спадам в бизнесе мобильных телефонов.

Читайте также: